14 января 2013 г.

Тарифы на коммуналку резко повышать не будут




Резкого повышения тарифов на коммунальные услуги не будет, говорится в сюжете ТСН. 

Однако национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в этой области, рекомендует правительству довести оплату за воду и тепло до экономически обоснованного уровня. 

Это означает, что тепло должно подорожать на 30%, а вода - на 40%.

 Комиссия рекомендует Кабмину делать это постепенно, пересматривать тарифы на воду раз в квартал, а на тепло раз в полгода.


 И за два года довести их до экономически оправданных. Такое постановление Кабмин должен рассмотреть на следующей неделе. И только за правительством остается окончательное решение на сколько и когда поднимать тарифы за коммуналку - региональная власть таких полномочий не имеет.

 "Вас сегодня интересует, как долго мы будем переходить на экономически обоснованные тарифы? Отвечаю - не знаю. Все определяет правительство. Он может установить 10 лет, может установить 5 лет, учитывая состояние экономики и учитывая, на сколько увеличивается средняя зарплата в стране", - сказал председатель Национальной комиссии, осуществляющий государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

 Напомним, ранее СМИ сообщили, что Кабинет министров рассматривает возможность повышение коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня уже в ближайшее время. Согласно расчетам, предоставленным правительства Национальной комиссией, осуществляющий государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, тарифы должны вырасти в среднем на треть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий