6 мая 2013 г.

Короткая память

ЧернобыльВ гламурные нулевые Чернобыль стал синонимом нежелательного «негатива» на фоне повальной попсовой весельбы. И что с того, что с точностью до года сбывался и продолжает сбываться прогноз врачей сделанный еще в далекие 80е, о том, какие болезни и когда повлечет за собой авария? Даже когда Украину и Киев накрыло самой страшной — раковой волной? Если проблему не замечать — она, вроде, и не мешает




годовщина




Чернобыльский храм в Дарнице 

Что нам осталось с тех далеких времен? Остались два мертвых города — Припять и Чернобыль, жизнь в которых остановилась в 1986 г. Осталась Зона — огороженная проволокой и зловещая, в которую, однако, периодически ломятся долбанутые искатели адреналина, а также – любители пострелять расплодившуюся в этих местах дичь из крутых джипов, мародеры, туристы и самоселы — в основном, из старшего поколения эвакуированных, чтобы хоть умереть на родине…

 Припять 

Припять

 музей Чернобыля 
музей Чернобыля

 Остался Чернобыльский храм на Дарнице с курганом памяти и потрясающей трагической иконой Чернобыльского спаса (церковь уже который год не могут поделить два украинских патриархата). Остался замечательный, но малопосещаемый Музей Ченронобыля — оно и понятно, люди устали, хотят позитива…

 самоселы 
самоселы

 сталкеры в Чернобыле 

сталкеры в Чернобыле

Остались фотографии на стенах этого музея — молодые, веселые, из отвязанных 80-х, их уже нет… Остались живые ликвидаторы — усталые и больные, которые бесконечно ходят по судам и голодают в парке перед Радой. Мимо них, спасших этот Город и весь мир, проходят, брезгливо отворачиваясь, обыватели: «И куда им такие пенсии, никак не нажрутся, пильговики поганые!». Осталась, уже Бог знает которая, «каденция» украинских властей, исправно возлагающих 26-го цветочки и урезающих эти самые пенсии.

 голодовка ликвидаторов 

голодовка ликвидаторов

 Уже давно забылась традиция ставить в окнах свечи в ночь на 26 апреля — их теперь зажигают только в Чернобыльской церкви. История учит тому, что она ничему не учит!
Вечная память всем ликвидаторам! В том числе – членам моей семьи…

Чернобыльский Спас 

 Чернобыльский Спас

ИСТОЧНИК : http://www.gorodkiev.com/

1 комментарий: