14 октября 2012 г.

Янукович разрешит чернобольцам самим выбирать оздоровительные санатории

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» относительно свободного выбора гражданами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, санаторно-курортного учреждения.
Изменениями предусмотрено, что санаторно-курортные учреждения независимо от формы собственности обязаны оказывать санаторно-курортные и оздоровительные услуги путем безналичных расчетов.

Вместо проведения тендеров среди учреждений санаторно-курортного лечения и оздоровления будет установлен порядок, по которому каждый гражданин, который пострадал в результате Чернобыльской катастрофы, самостоятельно выбирает профильный санаторно-курортный заведение или учреждение оздоровление в соответствии с медицинскими рекомендациями и очереди, которую ведут соответствующие местные органы социальной защиты граждан.


Санаторно-курортные учреждения независимо от формы собственности обязаны оказывать санаторно-курортные и оздоровительные услуги путем безналичных расчетов.

Порядок предоставления ежегодной денежной помощи и осуществления доплат за счет собственных средств, выплаты денежной компенсации в размере 50% средней стоимости путевки в Украине устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Чернобыльцам предлагается выбрать один из вариантов:
  • самостоятельно определить место своего оздоровления (санаторно-курортному заведению государство компенсирует стоимость путевки в пределах ежегодной денежной помощи). Если работнику недостаточно такой помощи, он за свой счет может сделать доплату (за отдельные услуги);
  • получить денежную компенсацию в размере средней стоимости путевки в Украине (чернобыльцам 1 и 2 категории - 100%, 3 категории - 70% и 4 категории - 50% от размера средней стоимости путевки).
Размер ежегодной денежной помощи и ежегодный размер средней стоимости путевки в Украине определяются Законом о Госбюджете на соответствующий год.

Изменен порядок предоставления льготных путевок на оздоровление:
  • лицам, которые постоянно проживали до отселения или самостоятельного переселения или постоянно работают на территории зон отчуждения и безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или отработали в зоне безусловного (обязательного) отселения не меньше 2-х лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения - не менее 3-х лет;
  • пострадавшим детям и детям-инвалидам.
Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий