1 февраля 2013 г.

Крик души: в Луганске жена ликвидатора ЧАЭС одна устроила акцию протеста (ВИДЕО)

Женщина борется за права чернобыльцев

Председатель Луганского городского фонда «Инвалиды Чернобыля» Татьяна Демченко, которая является женой ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС, одна вышла к зданию Луганского облсовета, чтобы заявить о правах чернобыльцев и своеволии власти. Свое видеообращение она разместила на сервисе YouTube.

«Наши права урезали настолько, что теперь в каждой семье больше слез, чем терпения. Нам не хватает средств на медикаменты, без которых мы жить просто не можем», - говорит она.

Женщина вынесла к облгосадминистрации плакаты «Кабмин, руки прочь от чернобыльского закона!», «Правительство, не забирай жизни чернобыльцев!», «Ні урядовому свавіллю!».
Нас довели до такого состояния, что в пору брать лопату и копать себе могилу. Мы имеем право на жизнь. Я здесь стою за себя и за свою семью. Я не хочу, чтобы умер мой муж, и чтобы умирали солдаты-ликвидаторы, - говорит Татьяна Демченко. - Что сделало правительство? Нас, жителей зоны отчуждения из 30-километровой зоны вообще дискредитировали. Нас отнесли к категории «інші інваліди». Что такое эти «інші»? Такой категории в законе нет. И если правительству даже лень расписать категории инвалидности как положено, то, как оно может думать о нас и поддерживать нас? А мы все-таки нуждаемся в поддержке».



Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что осень 2011 года многим запомнилась потасовками и неоднократно поваленным забором Верховной Рады, а также голодовками чернобыльцев по всей стране. Все это было вызвано попытками правительства Азарова добиться ручного перераспределения размеров и видов социальных гарантий и выплат. В зависимости от состояния бюджета. «Если выполнять все решения судов, у нас будет дефицит больше, чем в Греции. Надо ли кому-то объяснять, что такая судьба незавидна», - говорил в то время Азаров.

А на днях Кабмин выделил 178,5 млн грн субвенции из государственного бюджета на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, которое проживает вблизи атомных электростанцийЕва Лионова

21 комментарий:

  1. Анонимный01.02.2013, 14:36

    шкура надо было работат,а не жыть на халяву,таких надо на нары

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный01.02.2013, 16:37

    слышь, упырь, что бы работать здоровье нужно. судя по всему, у тебя его много. не поделишься? одна женщина делает то, что не сделал ни один мужик - не боясь таких шакалов, как ты, заявляет о своих правах на жизнь. когда здоровье у нее было, она работала - не чет другим. а ты слезай с блатной педали и не тявкай, если жизни не нюхал! и не тебе, шкура, решать кого на нары, а кому жрать от пуза!

    ОтветитьУдалить
  3. Во всех городах люди должны подняться и помочь этим людям , иначе будет поздно

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный02.02.2013, 21:39

    А где упыря коммент,селекция началась?

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный02.02.2013, 21:46

    Оперативно.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный03.02.2013, 00:04

    Аноним 14:36, ты поосторожней. Татьяна в 1986г. работала в прокуратуре, это многие знают! Девушка грамотная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный03.02.2013, 00:11

      Не пугай, пуганные.Она работала в Припяти- это было так давно.Совсем немного, да и кем - бумажки перекладывала в концелярии.Мы то же не лыком шиты.

      Удалить
    2. Леонид03.02.2013, 19:42

      "...«В ночь с 25-го на 26-ое апреля в час ночи я возвращалась домой со смены с радиозавода «Юпитер»», - начинает свой рассказ жена Алексея Демченко Татьяна Демченко..."
      25 июня 2007
      Из нашей смены в живых остался только я
      (Алексей Демченко со своей супругой Татьяной рассказывают о своей нелегкой судьбе)
      http://h.ua/story/47478/

      Удалить
  7. Анонимный03.02.2013, 21:23

    Леонид, а чего вы не расскажете, что вы делали или у вас в отличие от припятчан судьба легкая? Тогда все рады за вас! А вам Татьяна уже отвечала на ваше "не хороните раньше времени". В книге, которую издал СЧУ написано интервью одной припятчанки, фамилию не помню, что в Припяти не было колбасы и она жарила ее дома сама из каких-то полуфабрикатов. А в эвакуацию уехала в рваном спортивном костюме и из какого-то села шла через поле на трассу, чтобы уехать в Киев. Классно, да? Можно подумать, что для вас эвакуация была праздником или лично вы там не были? Если не были, тогда понятно чем недовольны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леонид04.02.2013, 09:28

      На конкретный вопрос вынужден ответить... Я и моя семья припятчане, на ЧАЭС работал с 1978 года, т.е. 8 лет до аварии и три года после аварии, обычный деж. электрослесарь 6-й группы. Жена тоже работник станции ЦДЗА, с сыном-первоклассником эвакуирована 27.04.1986 в Полесский район и была там до 6 мая (то село потом было тоже выселено). За период её пребывания в Припяти 26-27 апреля есть официальный документ о полученной дозе внешнего облучения в 12 Бэр без учёта внутреннего поступления изотопов. Я был в Припяти до 30 апреля в "горячем" резерве. Доза у меня, по сравнению с её мужем "мизер", всего то 28 Рад. Пенсию в 6-минималок через суды не выбивал, получаю то что заработал... у меня Списка №1 30 лет и исходя из заработка "пятикратки" в 1986 году мне пенсии хватает даже по "трудовой" пенсии по возрасту.
      Льгот у меня аж три... эвакуированный, УЛПА, инвалид категория 1 - 3-я группа ( связь и инвалидность не покупал, все свои "болячки" ношу с собой... кому не хватает, могу поделиться..)
      Да было тяжело всё начинать с "нуля", но жаловаться не привык. После операции и трёх дней в реанимации понял, что жить нужно для семьи, пенсии не хватало поэтому подрабатывал, пока здоровье позволяло, вплоть до сторожа. Ходить с протянутой рукой не в моих правилах, сверхзапросы и амбиции не по мне. И хоть мне сейчас восьмой десяток... всем "доброжелателям" отвечаю: "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!"
      И Вам не хворать!

      Удалить
    2. Я ждал Ваш ответ,Леонид,мы знакомы по онлайну.Налицо два подхода к решению проблем в зависимости от жизненных принципов.Здоровья Вам.

      Удалить
    3. Леонид04.02.2013, 10:38

      Спасибо за пожелание... и Вам того же желаю. Жаль, что тот сайт "Чернобыльцы - online" сейчас мало посещаемый... возможно потому, что там регистрация и не все хотят "светиться", проще быть "анонимами"...
      А принцип у нас должен быть один: "Всегда оставаться людьми!"

      Удалить
    4. Да,Леонид,на онлайне была дискуссия адекватных,порядочных людей.Вот и Володя подтверждает.

      Удалить
    5. Леонид04.02.2013, 16:18

      К сожалению... здесь адекватной дискуссии не получится. Обратил внимание, что на всех чернобыльских блогах "не адекватные" провоцируют цензуру и удаление их "спичей" производиться "чохом"... всех в кучу.
      Видимо нужно понять, в чём заинтересован блогер... ведь создавая блог "хозяин" преследует определённую цель... получить какую-то информацию, типа анкеты-опроса... кто и чем дышит, отобрать и "озвучить" те мнения и позицию по тем или иным вопросам, которые позволяют затем инициировать те или иные действия.
      Честно говоря... мне это уже надоело, нет конструктивизма. Моя попытка "вразумить" Анонимный 04.02.13 15:37 была "вычищена" без объяснений ("криминала" в ней не было), думаю, что и этот пост будет удалён из-за инакомыслия...

      Удалить
    6. Анонимный04.02.2013, 19:56

      21:23.Ну что ты замолчал?Научись вести диалог,а не хамить незнакомому человеку.

      Удалить
  8. Анонимный03.02.2013, 22:16

    Не кривите душой,многие после переселения стали жить намного лучше,чем жили.И кто хотел жить в Киеве,те там и остались.Получили хорошие работы,образования,да что там говорить,люди поднялись на несколько порядков выше.А те кто пили,те все пропивали ,всякие были случаи,вам правду уже никто не расскажет,и нужна она нам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный05.02.2013, 13:51

      Ты наверное про себя пишешь бо про других как кто живет ты не можешь знать и такого человека как ты никто не пустит в душу бо ты осквернишь ее и у тебя самого нет души бо ты невидишь и не чуствуешь боль ближнего.

      Удалить
  9. Водитель автобуса 27 апреля86г03.02.2013, 23:35

    Из Припяти 27 апреля все население уехало в одинаковом положении6 с детьми и с сумкой необходимых вещей на 3 дня. И жить начинали с начала. А там уж кто как. Человеческий фактор имел место быть. А ликвидаторы все сплошь трезвенники! Может вы еще и в кровать к каждому из эвакуированных поглядывали, а то все про них знаете?

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный04.02.2013, 18:54

    Я эвакуированная с г.Припяти поддерживаю Татьяну. Я родилась в Чернобыле.На чужыне жить тяжело,мы не живём,а выживаем.Пускай государство вернет наше здоровье.

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна Демченко07.02.2013, 13:45

    Дай Бог всем здоровья и торжество справедливости!!!

    ОтветитьУдалить