11 мая 2013 г.

На майские праздники милиция выдворила из зоны отчуждения 13 сталкеров

С начала мая сотрудники отдела зоны Чернобыльской АЭС ГУМВД Украины в Киевской области задержали в зоне отчуждения 13 незваных гостей.

Об этом сообщает УСО МВД Украины.

"Хорошая погода и праздничные выходные дни привлекли сталкеров в зону отчуждения. Только с начала месяца сотрудники отдела зоны ЧАЭС ГУ МВД Украины в Киевской области задержали тринадцать таких лиц, из которых трое оказались иностранцами", - говорится в сообщении.

В частности, на днях в городе Припять наряд батальона патрульной службы милиции обнаружил двух сталкеров - 30-летнего виянина и 36-летнего жителя города Североморск Российской Федерации. Правоохранители задержали мужчин и доставили в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении, после чего они были выдворены за пределы зоны отчуждения.

Согласно законодательству, нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, влечет за собой наложение штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения.


Кроме того, напоминают правоохранители, город Припять сейчас вообще закрыт для посетителей в связи с аварийностью домов, которые в любой момент могут рухнуть.

По статистике, чернобыльским милиционерам приходится задерживать и выдворять около сотни сталкеров в год. С начала года к административной ответственности за незаконное попадание в зону привлечено 25 граждан, семеро из которых - иностранцы.

ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий