5 июля 2013 г.

Чернобыль глазами детей: девочка-русалочка, радиоактивный дождь и мутанты


Какой видят трагедию на Чернобыльской АЭС дети и как форумчане TUT.BY помогли брестскому независимому театру "Крылы халопа" подготовить сценарий нового спектакля, мы узнали на выставке детского рисунка "Чернобыль".

Детский взгляд на трагедию в Чернобыле представили брестской публике 1 июля в зале отеля "Эрмитаж". В общей сложности на стендах вывешено свыше 50 работ. Большая часть из них – результат кропотливого труда молодых художников Бреста. Еще несколько картин предоставили на конкурс пациенты минского психоневрологического диспансера.

Для того чтобы узнать поподробнее о художественно-театральном проекте на тему Чернобыля TUT.BY посетил выставочный зал вместе с одним из организаторов культурной инициативы и по совместительству актером брестского независимого альтернативного театра "Крылы халопа" Сергеем Гайко.




Как пояснил молодой человек выставка детского рисунка – это важная часть спектакля "Чернобыль", над которым работает коллектив брестского альтернативного театра. В основу постановки легли материалы двух экспедиций в белорусскую часть зоны отселения и Полесский радиационно- экологический заповедник, интервью у людей, эвакуированных после аварии на ЧАЭС и документы, связанные с ее последствиями. Кроме того была также использована переписка людей на форумах, посвященных строительству АЭС в Беларуси.

"Некоторые фрагменты были позаимствованы в том числе и с форума TUT.BY. Эти сообщения показывают то, как современные люди без купюр обсуждают эту тему", - добавил собеседник.


Завершает спектакль видеоряд с фотографиями прошлого, настоящего и будущего АЭС.

"Детские работы - это и есть своеобразная иллюстрация будущего", - пояснил Сергей Гайко.

По словам Сергея присланные в рамках конкурса детские работы произвели сильное впечатление на организаторов и членов жюри, в которое вошли культурные деятели города.


"Меня больше всего поразила работа, на которой изображены люди в круге огня. Трудно сказать, о чем думал ребенок, когда ее рисовал, но я вижу людей, которые, однажды подвергнувшись воздействию радиации, уже не могут за этот "огонь" выйти в голубое пространство", - пояснил он.


По информации организаторов, выставка детского рисунка "Чернобыль" будет работать в отеле "Эрмитаж" около трех недель, то есть до 22 июля. А вот когда состоится премьера нового спектакля театра "Крылы халопа", пока сказать сложно.


Как сообщил Сергей Гайко, уже готов черновой вариант постановки, который был представлен иностранным коллегам на Международном женском театральном фестивале в Дании. На данном этапе коллектив театра продолжает работу над спектаклем.



ИСТОЧНИК: TUT.BY

1 комментарий:

  1. Анонимный06.07.2013, 18:57

    девочка-русалочка, радиоактивный дождь и мутанты ... сценарий нового спектакля, мы узнали на выставке детского рисунка "Чернобыль" что предоставили на конкурс пациенты психоневрологического диспансера.
    В других местах тема Чернобыля не обсуждается?

    ОтветитьУдалить