11 мая 2013 г.

Криворожские чернобыльцы судятся с Януковичем

Шесть ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов ІІ-й группы из Кривого Рога судятся с президентом Украины Виктором Януковичем из-за «нарушения им своей присяги в части обеспечения прав граждан» и «бездействие по защите прав чернобыльцев».

Иск подали 29-го апреля 2013 года, в Высший административный суд Украины, - передает «Вестник Кривбасса» ссылаясь на «Радио Свобода».

В своем иске чернобыльцы требуют признать, что президент нарушил присягу, не обеспечив соблюдение прав инвалидов-чернобыльцев в Украине, и обязать главу государства обеспечить соблюдение этих прав.

По словам представителя истцов, шесть чернобыльцев из Кривого Рога в судах высшей инстанции доказали свое право на получение пенсионных выплат в размере 8 минимальных пенсий ежемесячно, однако органы пенсионного обеспечения эти судебные решения выполнять отказались. По данным Романова, начиная с 2011 года, чернобыльцы трижды обращались к президенту Украины, однако его администрация только перенаправляла их обращения в другие инстанции, решая вопрос по существу.

«Решение вступило в силу, но в Пенсионном фонде Украины сказали, что такие решения выполнять не будут. Чернобыльцы обращались к президенту, присылали документы, а он их не читает, перенаправляет тем, на кого чернобыльцы жалуются, хотя в своей присяге он клялся и обязывался права граждан защищать. Поэтому чернобыльцы обратились в суд. Сейчас пенсии чернобыльцев составляют 1200-1300 гривен, хотя, по закону, должны быть около 7000 гривен», - рассказывает представитель истцов в суде Валерий Романов.

Он заявил, что если Высший административный суд Украины отклонит иск чернобыльцев, у истцов появится возможность обращения в Европейский суд по правам человека, и они воспользуются этим правом.


1 комментарий:

  1. Анонимный12.05.2013, 21:47

    Да уже писали о них.
    И коментарии были что отдельная групка из армии чернобыльцев всего города решила попиариться, и не обратились с призывом поддержки ко всем чернобыльцам города, которые имеют те же проблемы.
    Вот пусть и пиарятся самостоятельно, если им поддержка собратьев не нужна.

    ОтветитьУдалить