11 февраля 2014 г.

Парламент узаконит выдачу пенсионного удостоверения

В настоящее время выдача пенсионных удостоверений регулируется только постановлениями правительства и актами центральных органов исполнительной власти 

Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов поддерживает правительственный законопроект № 3743 о внесении изменения в статью 44 Закона об общеобязательном государственном пенсионном страховании относительно выдачи пенсионного удостоверения.

На заседании отмечалось, что законопроектом с целью обеспечения реализации Закона об админуслугах (основные требования к регулированию предоставления админуслуг должны устанавливаться исключительно законами) предлагается в Законе о пенсионном страховании предусмотреть, что лицам, которым назначена пенсия, органы Пенсионного фонда выдают пенсионные удостоверения, безвозмездно. Порядок выдачи и образец пенсионного удостоверения утверждаются Кабмином.

В настоящее время выдача пенсионных удостоверений регулируется только постановлениями правительства и актами центральных органов исполнительной власти, а именно, постановлением КМУ от 11 апреля 2002 года № 497, постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1 и постановлением правления ПФУ от 25.03.2004 № 4-1.

Источник: ЮРЛИГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий