7 февраля 2014 г.

Украина возвращает чернобыльские пенсии через Евросуд

- В украинские суды обращался, но законных чернобыльских денег никто мне не отдавал. Хорошо, что знакомый посоветовал проконсультироваться у юристов Центра правовой помощи "Политес Крок Консульт". Они сразу откликнулись, доступно объяснили, что надо делать и какие я имею права, - говорит чернобылец 55-летний Анатолий Дмитриевич из Харькова. Центр правовой помощи "Политес Крок Консульт" через Евросуд добился, чтобы ему выплатили долги по чернобыльской пенсии.

"Политес Крок Консульт" оказывает юридические консультации по разным вопросам. Помог отсудить долги по пенсиям трем харьковчанам в размере 87 тыс., 60 тыс. и 45 тыс. грн. Еще 20 лицам государство выплатило моральный ущерб в сумме более 2 тыс. евро.

- Более двух лет назад Кабинет Министров незаконно урезал социальные выплаты чернобыльцам. Хотя по закону Украины государство не вправе уменьшать их. Вернуть пенсионный долг через суды в нашей стране практически невозможно. Реально добиться уплаты законных пенсий можно только через Евросуд, - говорит директор Центра Стефан Ольховский.

На консультацию человек должен принести паспорт, идентификационный номер, пенсионное и чернобыльское удостоверения, решения судов и исполнительные листы.

Мы посылаем жалобы одновременно в управление Пенсионного фонда, исполнительной службы и прокуратуры. По закону, месяц ждем ответа, почему исполнитель еще не заставил должника выплатить долг определенному человеку. Ответы из этих инстанций сводятся к тому, что в государственном бюджете нет денег, - продолжает Стефан Борисович. - Тогда мы эти документы вместе с жалобой посылаем в Евросуд. Если дело подсудно, его работники связываются с Министерством юстиции Украины и своим решением обязывают государство оплатить чернобыльцу задолженность.

Сейчас "Политес Крок Консульт" консультирует более 60 чернобыльцев.

Представительства расположены по адресам: Киев, ул.Шевченко, 37, тел. 0 (532 ) 613 785; Харьков, ул. Богдана Хмельницкого, 24, тел. 0 (57 ) 764 67 00.

Источник: Gazeta.ua

6 комментариев:

  1. віктор07.02.2014, 18:00

    Шановні чорнобильці По ЄСПЛ нікому поки ще не платят пенсії і таке враження що і не збираються платити А може хтось вже добився пенсії по рішеннї ЄСПЛ то велика просьба перезвонити на 0979075192

    ОтветитьУдалить
  2. Нашел в яндекс-карта офис этой фимы. Что то очень сомнительно, чтобы солидная организация ютилась в чястном секторе на окраине Киева

    ОтветитьУдалить
  3. Нашол эту фирму на картах в яндексе. Очень сомнительно, чтобы солидная организация ютилась в частном секторе на окраине Киева. Отзовитесь кому она ужэ помогла.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный07.02.2014, 22:05

    пенсії е можливість отримати тільки коли підробиш документи і багато цим скористалися.справжньому мінімалку а хитрому максималку..бродовський мае факти як такі ділки отримують пристойні пенсії.а то захотіли в державі бандюків отримати пенсії по закону.дурні

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. віктор08.02.2014, 08:57

      Дибілів прошу не коментувати а остальним шановним чорнобильцям побажаю зламати хребет цьому бюрократичному монстру і думаю що ми переможемо Питання тільки часу

      Удалить
  5. Яков, г.Днепропетровск08.02.2014, 15:14

    "...говорит чернобылец 55-летний Анатолий Дмитриевич из Харькова. " - ну точно, как в рекламах чудо-снадобий, целителей и прочих аферистов! ДАЙТЕ СПИСОК С УКАЗАНИЕМ ФИО И МЕСТ ПРОЖИВАНИЯ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ, ПОЛУЧИВШИХ ДЕНЬГИ В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ РЕШЕНИЯМ ЕСПЧ! И НЕ ССЫЛАЙТЕСЬ НА "ЗАКОН О ПЕРСОНИФИКАЦИИ...", ПОСКОЛЬКУ ДАННЫЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ВЫЛОЖЕНЫ НА САЙТАХ! А ВОТ О ПОЛУЧЕНИИ - МОЛЧОК!!!

    ОтветитьУдалить