7 октября 2014 г.

Изменились нормы на коммунальные услуги для льготников

РИА Мелитополь уже сообщал, что Кабмин принял ряд нововведений касательно новых социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами для предоставления льгот и субсидий на оплату горячей и холодной воды, газа, электричества и вывоза твердых бытовых отходов.

Особенно контрастно цифры разнятся на газ и электричество. Об изменениях нормативов на пользование жилищно-коммунальными услугами рассказала первый заместитель начальника соцуправления Елена Передерий.

По словам Е. Передерий, если до 1 октября нормативы на воду устанавливались местными органами самоуправления, то теперь эти нормативы едины по всей Украине. К примеру, на холодную воду – 4 м3 на 1 человека. Исходя из этой нормы, назначаются льготы и субсидии. Водоканал для граждан без счетчиков холодной воды плату будет начислять по нормативам, определенным местными органами власти (для Мелитополя - 8, 3 м3 на 1 человека). Постановлением предусмотрено, что для инвалидов войны и членов их семей, на которых распространяются льготы, Водоканал будет начислять плату за пользование холодной водой в размере 4 м3 на человека. Изменения коснулись и нормы пользования природным газом и электроэнергией. Если ранее на индивидуальное отопление природным газом использовалось 11 м3 газа на 1 м2 отапливаемой площади, то теперь - 7 м3 на 1 м2. Норматив затраты газа на пищеприготовление в высотных домах, который до 1 октября был 18,3 м3 на 1 человека, в данный момент составляет 9 м3.


Следует отметить, что в отличие от газоснабжения, нормативы на электроэнергию увеличены. Ранее льготы назначались из расчета 75 кВт на семью из 1-2 человек и дополнительно по 15 кВт на каждого следующего члена семьи, то теперь на человека норма составляет 120 кВт, и по 30 кВт на остальных соответственно. Это касается домов, которые не оборудованы стационарными электроплитами. В случае наличия плит, до 1 октября норма составляла 100 кВт на семью, и дополнительно по 25 кВт на каждого следующего члена семьи, то теперь эта норма увеличена до 150 кВт.

- В связи с тем, что теперь субсидия назначается на социальные нормативы коммунальных услуг, теперь постановление не предусматривает перерасчеты субсидий по фактическому потреблению. Деньги, которые управлением были перечислены коммунальными предприятиям на счета заявителей, остаются на тех же счетах. Если заявитель сэкономил, потребил меньше воды или газа, эта сумма субсидии остается у него на счету и зачисляется для дальнейшей оплаты коммунальных услуг, - объяснила Елена Алексеевна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий