2 сентября 2013 г.

Чернобыльский металл: тайно, опасно, незаконно

Чернобыльский металл: тайно, опасно, незаконноВ Чернобыльской зоне остались тысячи тонн техники и металлических сооружений, которые помнят дыхание Чернобыля.

Большую часть - либо нелегально разобраны на металл, или легально - погребено под землей на полигоне «Буряковка». Впрочем в Чернобыльской зоне небом - две огромные кучи зараженного металлолома. Первая - временное свалку техники возле отселенного села Рассоха, второе - радиолокационная станция загоризонтного слежения «Чернобыль-2», к западу от мертвого города Припять.

Автомобиль обратила с ухоженной асфальтовой дороги, и обход поваленные гнилые стволы, двинулась почти незаметным проселку. Кое-где, словно призраки, возникающие в зарослях дома заброшенных деревень. Стекло с выбитым стеклом с отчаянным скрипом качает ветер. Впереди в зарослях некогда богатое и веселое село Рассоха. А возле него - временный полигон для техники, которая схватила высоких доз радиации при ликвидации аварии.

Журналистов сюда не возят. Участников ознакомительных экскурсий в Чернобыль - и подавно. Двое охранников за колючей проволокой и полудикий собака, которая им помогает нести опасную службу - онемели, увидев нас. Номера нескольких автомобилей, которые здесь бывают, они знают наизусть. Объясняю, что ехали на пресс-тур и заблудились. Коллега тем временем снимает.

Рассоха хорошо видно из космоса. На снимках - ряды тяжелых грузовиков, длинные лопасти вертолетов, автобусы, ржавые от времени. Со времени снимке прошло несколько лет. Вертолеты - без лопастей, весь металл, толще полтора миллиметра, вся латунь и алюминий - исчезли. Охранник говорит, что забрали наименее радиоактивный металл, дополнительно дезактивировали и вывезли на переплавку. Остальные - похоронят навсегда: закопают под землю на полигоне возле заброшенного села Буряковка.

От полигона до границы зоны - очень близко. И из соседних деревень ночам идут и идут люди, которые, не имея работы, готовые резать и сдавать в утиль ядовитое покиддя Чернобыля.

Позже, в Администрации зоны отчуждения нам рассказали, что на полигоне «Рассоха» почти не осталось техники, и что ее отправляют на переработку легально. И средства идут на нужды зоны отчуждения.

На самом деле, переплавленное радиоактивное железо - дает чистый от радионуклидов металл, говорит Виктор, знакомый инженер «Запорожстали». Даже если он не отмытый дезактивирующих растворами. Просто в таком случае радиация попадет в дым мартеновских печей. Кстати, городские санэпидстанции Запорожья и Донецка подтверждают, что дым металлургических предприятий всегда имеет несколько повышенную радиацию.

То, что зараженный металл не исчезает из зоны отчуждения в больших количествах - неправда. Система контроля радиации на Запорожстали, сквозь которую проходят вагоны лома, пищит по несколько раз в год. По странному стечению обстоятельств, ни разу не нашли того первого в цепочке посредника, кто вывез большую партию (вагон!) металла из зоны.

Недаром Сергей Курыкин, бывший министр охраны окружающей среды, говорит, что внимание к Чернобылю и его проблемам притупляется.

«Чернобыль менее безопасным не стал. Меняется отношение к нему - имеем феномен «привыкания к Чернобыля». Меньше выделяется средств, меньше внимания государства. Такая беспечность может быть фатальной как для Украины, так и для других государств, об этом свидетельствует опыт Фукус ».

Ни разу в официальной экскурсии или в пресс-туре нам не удалось побывать ни на одном, ни на другом полигонах техники.

Валерий, один из экскурсоводов зоны (имя мы изменили) - пожимает плечами: «Нам запретили показывать полигоны и радиолокационную станцию. Почему - неизвестно. Директива пришла после смены власти. Сказали: никого туда не возить - и все ».
Радиолокационная станция «Чернобыль-2»

Радиолокационная станция «Чернобыль-2» это огромный локатор-стена, высотой 135-150 метров. С 1976 года он был глазами и ушами Советского Союза - позволял отслеживать все движущиеся объекты в небе над большой частью земного шара. Сейчас, официально, его хотят порезать на металл, дезактивировать и переплавить - чтобы поддержать зону отчуждения, хронически недофинансированы. Неофициальная, услышанная мной версия - не весь металл будет деактивирован (денег не станет и желание), и не все средства от него пойдут государству. Отсюда и таинственность: не дай бог, кто рассчитает, сколько сот тонн она весит, и умножит на цену лома у металлургов. Полуфантастическая версия - что скелет станции еще можно использовать, поэтому одна из соседних государств не против прицепить на древней радиоактивный металл современное оборудование для слежения за соседями.

Олег, киевский фотограф, год назад был на «Чернобыле-2». В смысле - буквально: залез на верхушку. Пока карабкался, отряхивая радиоактивную ржавчину с ладоней - обратил внимание, что все балки и соединения цели и крепкие. Он не верит, что РЛС может упасть от ветра или неосторожного взгляда журналиста.

В Чернобыльской зоне много тайн. Слишком много, чтобы быстро, эффективно и прозрачно преодолеть последствия аварии. Вспоминается тридцатая статья закона «Об информации», которая запрещает ограничивать доступ к информации, которая угрожает безопасности людей, связанная с экологическими и техногенными бедствиями. По ее нарушения в Чернобыле до сих пор - ни одного уголовного дела. На полигоны и РЛС легально попасть невозможно. А когда стемнеет, отдельные смельчаки из числа жителей призонних сел, позвякивая инструментом в рюкзаке, идут знакомой тропинке сквозь дырку в «колючке» по металл.

ИСТОЧНИК : http://vbr-inform.com/article/1198

Стиль и орфография первоисточника сохранены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий