4 февраля 2014 г.

C днем рождения, Припять!

С годами день рождения приобретает иной смысл - беззаботная радость, эйфория взросления уходят, а праздник принимает все более философский оттенок, связанный с осознанием прожитого и пережитого. К городам такое, говорят, неприменимо - ход истории на них отражается совсем иначе, нежели на человеке.

Припяти было 16 лет. Говорят, её история прервалась. Погрузившись в тишину, Припять перестала быть городом в привычном понимании этого слова. Но люди уехали, а Город, покинутый, остался и стал жить совсем иной жизнью. Теперь каждый свой день рождения Припять заставляет вспомнить о хрупкости и непредсказуемости судьбы, о цене человеческой ошибки.

Не получив официального статуса, Город, не спрашивая разрешения все-таки стал музеем под открытым небом, центром притяжения множества людей со всего мира. Городом, в который, зачастую, побывав раз, возвращаются снова и снова. Местом встреч.

В минувшем году Припяти пришлось нелегко: снежная зима принесла ей новые разрушения. Но Город назло всему ещё держится, и иногда, в благодарность за интерес к себе совершенно посторонних, казалось бы, людей, приоткрывает бережно хранимые тайны своей короткой, но богатой истории.



Отражая окнами домов солнечный свет, Припять смотрит на своих гостей, на своих старых и новых друзей...


С днём рождения, любимый Город!

Источник: http://pripyat.com/


Комментариев нет:

Отправить комментарий