24 июня 2014 г.

Когда и на сколько подорожает коммуналка

Как ни крути, но Украине приходится выполнить обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) по приведению тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) к рыночным показателям. С 1 мая на 56% подорожал газ, с 1 июня – на 10-40% взлетели цены на электроэнергию. И вот финальный аккорд: с 1 июля в некоторых регионах вода и водоотвод на подорожают 93%, а отопление – на 40%. До конца года дорожать коммуналка уже не будет. А мы пока разбирались, насколько вырастут суммы в платежках.

Повышают, чтобы ремонтировать

Тарифы на воду с 1 июля подорожают неравномерно. Мало того, для некоторых регионов цена пока не поднимется вовсе. Водоканалы решили не приводить тарифную политику к общему знаменателю, задача заключается в том, что каждый должен до зимы выйти на экономически обоснованную цену с заложенной рентабельностью в 5%. Получается, что 26 из 150 предприятий рынка водоснабжения резко поднимут цены уже в следующем месяце, остальные – с августа или сентября.


«В последний раз тарифы на воду повышались в период с 2008 по 2012 год и также неравномерно, – рассказал Дмитрий Григорьев, член Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг. – С тех пор подорожала электроэнергия, реагенты и повысились зарплаты сотрудников предприятий. При этом тарифы более всего вырастут там, где это необходимо для выживания водоканалов».

В среднем по данным Нацкомиссии, с 1 июля тарифы на водоснабжение вырастут на 85%, на водоотвод – на 105%, а на так называемое водопотребление (когда услуга подачи и отвода воды составляет одну цену) – на 94%. Переводя эти цифры в национальную валюту, украинцы станут платить больше на 18-76 грн.

В Нацкомиссии обещают, что после этого подорожания, водоканалы выйдут на самоокупаемость, что позволит разрабатывать инвестиционные проекты по замене изношенных сетей, модернизации очистных сооружений, под которые можно будет получать кредиты от Мирового банка, например. 

Все как в Европе

Кабмин рекомендовал Нацкомиссии повысить также с 1 июля тарифы на теплоснабжение для населения. В среднем – на 40%, однако в реальности жители некоторых регионов будут платить значительно больше. Так, жителей Донецка ждет подорожание тепла на 97,91%, а киевлян – на 74,26%. 

Для тех, у кого стоят счетчики, стоимость гигакалории тепла с июля повысится 224,3 до 314,2 грн, для остальных цена повысится с 3-3,2 до 5,2-5,6 грн за обогрев метра площади. Горячая вода с июля подорожает на столько же (примерно на 74%) – кубометр будет стоить не нынешние 16,24, а 28,32 грн. Выходит, семье из двух взрослых и двух детей, проживающих в 3-комнатной квартире площадью 70 кв. м., за тепло и горячую воду придется платить больше на 320—335 грн. в месяц. Правда, в реальности для многих с 1 июля подорожает только горячая вода, а отопление – с 15 октября, так как оплата часто привязана к отопительному сезону. Но тогда цифры в платежках за отопление и горячую воду будут еще выше.

По словам специалистов, подорожание тепла и горячей воды связано, в первую очередь, с повышением цен на голубое топливо. Ведь 75% себестоимости производства тепла в Украине составляет именно цена газа, который используется котельными и теплоэлектроцентралями. С другой стороны, все это – продолжение внедрения в жизнь концепции МВФ по которой  украинцы должны платить за коммуналку, как европейцы – около 20% среднего дохода. 

«У нас сейчас эта цифра в районе 15%. – рассказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. – Повышения будут и в следующем году, и через год. В итоге, по плану в 2018 году Украина должна выйти по тарифам на среднеевропейские расценки».

Впрочем, в свете уже начавшейся тяжбы по газовому вопросу между Украиной и Россией, что будет с газом через полгода сейчас не возьмется сказать никто. Не секрет, что население потребляет голубое топливо отечественной добычи. Однако в случае, если перед отопительным сезоном страна лишится возможности покупать российский газ, цены на него в Украине могут значительно подняться.

Компенсации и субсидии Подробно о том, как получить субсидию, а также оформить компенсацию на ЖКУ «АиФ» писал в соответственно в номере 17 (от 23 апреля 2014 г.) и 18 (от 30 апреля 2014 г).



Источник: http://www.aif.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий