28 августа 2015 г.

Какая пенсия положена чернобыльцу

Я получаю пенсию со снижением пенсионного возраста как ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. В этом году мне исполняется 60 лет. Имею ли я право на перевод на пенсию по возрасту в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста?

Андрей Геннадиевич

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определены следующие виды пенсии: по возрасту, по инвалидности вследствие общего заболевания, в связи с потерей кормильца. При этом пенсия по возрасту назначается пожизненно.


Назначение и выплата пенсий участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС производится в соответствии с Законами Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС». Заявителю назначили пенсию со снижением пенсионного возраста на десять лет. Это и есть пенсия по возрасту, которая назначена пожизненно. Таким образом, в связи с достижением заявителем 60-летнего возраста основания для повторного назначения пенсии по возрасту отсутствуют. Если заявитель продолжает работать, то каждые два года он имеет право на перерасчет пенсии с учетом приобретенного страхового стажа или страхового стажа и заработка.

Источник: http://vecherniy.kharkov.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий