18 июня 2013 г.

Муниципальное медицинское страхование в Киеве охватит афганцев, чернобыльцев и рожениц

Власти Киева намерены охватить пилотным проектом по внедрению муниципального медицинского страхования три категории киевлян: афганцев, чернобыльцев и рожениц.
Об этом председатель КГГА Александр Попов сообщил на пресс-конференции.

Он обратил внимание на то, что до сих пор отсутствует законодательство о медицинском страховании, но город намерен начать реализацию проекта условного медицинского страхования в рамках реформирования медицинской отрасли столицы.

“У нас в планах, может, на следующую сессию Киевсовета, есть пилотный вариант, который мы предлагаем, - это пока еще афганцы, чернобыльцы и роженицы. Это три категории, на которых мы могли бы отработать модель, которая могла бы иметь в дальнейшем перспективу реализации проекта широкомасштабного до того времени, пока не будет принят закон об обязательном медицинском страховании”, - сказал Попов.

Он объяснил, что средства из бюджета города на медикаментозное обеспечение используются неэффективно, поскольку не улучшают состояние оказания медицинской помощи. “Условный вариант страховой медицины - это речь идет о нашей политической воле застраховать условно всех пенсионеров, работников бюджетной сферы, преподавателей, представителей культурной сферы через механизм направления бюджетных средств в компанию, которая обеспечит оказание полностью бесплатной медицинской помощи, включая медикаментозное обеспечение. Средства должны пойти за киевлянами и под нашим контролем обеспечить качественное лечение”, - отметил председатель КГГА.


ИСТОЧНИК: Час Пик

Комментариев нет:

Отправить комментарий