20 февраля 2013 г.

ТОП-5 радикальных предложений в пенсионном законодательстве в 2013 году

Реформу Тигипко вообще предлагают отменить

Пенсионная система Украины, как уже очевидно, устарела и нуждается в реформе. Мы писали ранее о том, что пенсионная реформа в нашей стране, увы, не даст шансов старшим людям и фактически поможет лишь молодым - при условии, что будет реализована. Тем не менее уже сейчас видно, что самые болезненные «углы» пенсионной реформы не могут помочь решить проблемы украинцев, но приносят массу проблем самим пенсионерам.

В связи с проблемами реформы, многие нардепы Верховной Рады нового созыва предложили свои решения и законодательные инициативы, направленные на то, чтобы облегчить и скорректировать реформу и ее течение. Мы составили рейтинг самых радикальных предложений нардепов. Категориями рейтингования выступали как масштабность поправок (от внесения изменений в пункты статей до отмены целых статей), так и количество этих самых поправок.

На первом месте: инициатива группы нардепов от Компартии Украины Симоненко, Цыбенко, Мартынюка и Матвеева, которая изложена в двух совмещенных законопроектах № 1063/1064 и предполагает фактически отмену пенсионной реформы Тигипко. Поправок всего две, но они радикальны.

Во-первых, коммунисты предполагают отменить повышение пенсионного возраста и вернуть пенсионный возраст для мужчин в 60 лет, для женщин - 55 лет, и начислять пенсию всем, у кого будет страховой стаж 15 лет на момент достижения этого возраста.

Во-вторых, и это уже удар по самой концепции реформы Тигипко, коммунисты предлагают отменить норму о невозможности совмещения работы и пенсионного содержания. Также предполагается возможность параллельной работы с получением пенсии.

Последствия: в случае принятия законопроектов, пенсионная реформа фактически рухнет, и ее придется начинать сначала.

На втором месте: Кабинет министров и Николай Азаров с рядом поправок в уже существующее пенсионное законодательство. Поправок, которые предлагает Кабмин, инициатива № 1117, более 20. Среди них:

- новая индексация пенсий для военнослужащих;

- начисление минимальной пенсии для людей, потерявших работоспособность,

- на уровне прожиточного минимума;

- пенсии будут начисляться не только для временно потерявших работоспособность, но и для тех, кто находится в декрете или же в отпуске по болезни.

Последствия: в случае принятия инициативы пенсии будут начисляться для отдельных категорий граждан по новой системе, для чего в реформу придется вносить серьезные коррективы.

На третьем месте - проект поправок в пенсионное законодательство от нардепа ВО «Батькивщина» Татьяны Слюз. Несколько принципиально важных поправок включают в себя учет стажа работы за границей для начисления пенсии. Объяснение - люди, как правило, переводят заработанные за границей деньги в Украину. Также проект поправок предполагает несколько важных инициатив, которые вводят в пенсионную систему заключенных из мест лишения свободы. Так, пенсии будут начисляться при потере работоспособности в тюрьме, а также для тех, кто, не имея стажа работы, необходимого для начисления пенсии, достиг пенсионного возраста в тюрьме.

Последствия: в пенсионной системе появляется новая социальная категория, что может еще сильнее «растянуть» Пенсионный фонд, который и так еле-еле борется с ростом дефицита.

Четвертое место занимает проект ВО «Свобода» от депутатов Тягнибока, Леонова и Мохника. Суть проекта состоит не только в требовании отмены закона о пенсионном страховании от 08.07.2011 (на котором зиждется пенсионная реформа), но и установление нового размера максимальной пенсии. Так, предполагается, что максимальная пенсия не будет превышать 5 минимальных. Те же, кому высокие пенсии были установлены еще до принятия закона, должны будут разницу выплачивать в виде специальных взносов.

Последствия: исчезновение «спецпенсий», которые в десятки раз больше пенсий простых граждан, поможет Пенсионному фонду найти дополнительные средства с одной стороны, а с другой - привнесет справедливость в систему пенсионного страхования.

Пятое место мы определили для инициативы № 1236, которую подали в профильный комитет нардепы от партии «УДАР» Розенко, Продан, Геращенко, Куницын и Павленко.

Так, положения проекта в чем-то созвучны со «свободовской» и предполагают начисление пенсий народным депутатам, служащим и членам Кабмина - на общем основании.

Последствия: в случае принятия начнет исчезать категория «спецпенсий» - пока что только для членов Кабина и нардепов, но в перспективе - и для других категорий служащих. Главное - создать прецедент.

А тем временем...

На днях правительство приняло новый бюджет Пенсионного фонда. Так, бюджет ПФ на 2013 год предполагает сокращение его дефицита на 25%. Таким образом он составит 21 миллиард гривен. Это действительно почти на 6 миллиардов меньше, чем в прошлом году, но вряд ли позволит ввести новый уровень пенсионной системы.

Кстати, вот как сама Наталия Королевская описала работу пенсионной системы Украины в связи с бюджетом ПФ на 2013 год:

«Принятый бюджет Пенсионного фонда Украины предусматривает средства на своевременную выплату пенсий для всех пенсионеров в течение года. В бюджете также заложены средства на повышение с 1 января и 1 декабря размера минимальной пенсии и на ежегодное мартовское повышение пенсий. Также, по сравнению с 2012 годом, предусмотрено уменьшение дефицита Пенсионного фонда почти на 25%».

Вот и все. Ни слова о втором уровне пенсионной системы, ни слова о сокращении пенсионного возраста. Можно предполагать, что это признание того факта, что новый бюджет ПФ - очередной бюджет выживания. Главное сказано - своевременная выплата с некоторым повышением. И уже хорошо.

И это при том, что зарплаты, как и пенсии, решением правительства были повышены. Причем довольно солидно и многим категориям граждан. Правильно ли это? Или лучше было бы отправить сэкономленные средства на сокращение дефицита фонда в виде спецассигнований? Тогда была бы вероятность создания такого долгожданного второго уровня пенсионной системы быстрее. Но вместо этого на государственные деньги (то есть на наши с вами, дорогие налогоплательщики) была создана... рабочая группа по вопросам понижения дефицита пенсионного фонда.

А это говорит о том, что никаких дельных предложений ни у нового министра, ни у Минсоцполитики по реформированию пенсионной системы нет. Учитывая, что дальше слов о понижении пенсионного возраста дело не пошло, равно как и не было найдено решения для понижение дефицита бюджета ПФ, можно полагать, что реформа Тигипко и далее будет реализовываться.

Сергей Костеж,

Центр структурной политологии «Выбор» специально для «Багнета» 

ИСТОЧНИК

1 комментарий: